Sri Bhrigu-vidyalaya

श्री भृगु विद्यालय

Портал о ведической астрологии

Применение ГХАТА-ЛАГНА и ШАШТЙАМША в вопросах о детях

Применение ГХАТА-ЛАГНА и ШАШТЙАМША в вопросах о детях

Сообщение bhrigu » 03 сен 2014, 14:33

ШРИ БХРИГУ сказал:
Подобно тому, как заглянув в ГХАТА (кувшин, емкость для воды) можно увидеть, чем и насколько он наполнен, ГХАТА-ЛАГНА позволяет постигнуть зрелые плоды КАРМЫ, которыми наполнена корзина (жизни) рожденного.

Комментарий:
ГХАТА-ЛАГНА согласно наставлению МАХАРИШИ БХРИГУ определяется при помощи вычитания кратного 12 из ГХАТИ рождения. Полученное число соответствует номеру РАШИ. Когда ГХАТИ рождения делится на 12 без остатка, ГХАТА-ЛАГНА попадает в МИНА РАШИ.

5-й БХАВА и его АМША от ГХАТА-ЛАГНА позволит узнать все о детях рожденного.
Комментарий:
5-й БХАВА (дом) признан всеми мудрецами, как дом детей (ПУТРА-БХАВА)
День и ночь состоят из 60 ГХАТИ, поэтому наиболее информативной АМША при чтении карты от ГХАТА-ЛАГНА является ШАШТЙАМША (Д-60, деление на 60 частей).
Сведения о каждом ребенке могут быть получены при изучении ШАШТЙАМША (Д-60, деление на 60 частей), что позволяет при необходимости рассматривать до 60 детей, а количество возможных детей определяется на основании сформированных в карте ЙОГ.
ШРИ МАХАРИШИ БХРИГУ называет многочисленные ЙОГИ, некоторые из которых предполагают очень большое число детей.
Так, ЙОГИ, основанные на ХАМСА-АМША (Д-1800) содержат соединение, при котором УДАЙА-ЛАГНА достигает 500 (из 1800) КАЛА МАКАРА (РАШИ), ГУРУ занимает 182 (из 1800) КАЛА КАРКА, а ШУКРА находится в 1600 (из 1800) КАЛА МИНА, что благословляет рожденного двумя тысячами детей.
Женщина, во время рождения которой УДАЙА-ЛАГНА достигает 347 КАЛА ВРИШЧИКА, ГУРУ занимает 185 (из 1800) КАЛА КАРКА, а ЧАНДРА находится в 160 (из 1800) КАЛА ВРИША, станет матерью сто сыновей и дочери. Вероятно, такая ЙОГА была сформирована в ДЖАТАКА ГАНДХАРИ, жизнь которой описана в МАХАБХАРАТА.
Женщина, во время рождения которой УДАЙА-ЛАГНА достигает 312 (из 1800) КАЛА ВРИШЧИКА, ГУРУ занимает 181 (из 1800) КАЛА КАРКА, а ЧАНДРА находится в 184 (из 1800) КАЛА ВРИША, станет матерью шестидесяти девяти детей. Данная ЙОГА могла иметь место в ДЖАТАКА крестьянки Васильевой из Шуйского уезда Российской Империи, которая в период с 1725 по 1765 год родила 69 детей.
bhrigu
Администратор

Re: Применение ГХАТА-ЛАГНА и ШАШТЙАМША в вопросах о детях

Сообщение bhrigu » 03 сен 2014, 14:37

Когда РАДЖА ГХАТА-ЛАГНА достигает собственной ШАШТЙАМША, а УДАЙА-ЛАГНА находится в ШАШТЙАМША ШАНИ, количество детей может быть определено на основании ПАНЧАМША, пройденных РАДЖА 5-го БХАВА.
Комментарий:
Указанная ЙОГА является особенно уместной в теме применения ГХАТА-ЛАГНА и ШАШТЙАМША для рассмотрения вопросов связанных с детьми.
Как пример, рассмотрим ДЖАТАКА двух известных близнецов Робина Гибба и Мориса Гибба.

Робин Гибб
Робин Гибб.png

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1 ... E%E1%E8%ED
В ДЖАТАКА Робина Гибба ГХАТА-ЛАГНА (согласно наставлений МАХАРИШИ БХРИГУ) находится в КУМБХА (рождение в 47-й ГХАТИ, поэтому из 47 вычитаем 36, кратное 12=11).
РАДЖА КУМБХА ШАНИ в Д-60 достигает МАКАРА (собственной АМША), а УДАЙА-ЛАГНА находится в МАКАРА ШАШТЙАМША, поэтому в соответствии с вышеуказанной ЙОГОЙ количество детей показано ПАНЧАМША пройденных РАДЖА 5-го БХАВА.
РАДЖА 5-го от КУМБХА (ГХАТА-ЛАГНА) является БУДДХА, долгота которого 23°50. ПАНЧАМША (деление на 5 частей) представляет 6° (30°/5=6°).
0°-6° первая ПАНЧАМША
6°-12° вторая ПАНЧАМША
12°-18° третья ПАНЧАМША
18°-24° четвертая ПАНЧАМША
24°-30° пятая ПАНЧАМША
Так, как БУДДХА достигает 4-й ПАНЧАМША, число детей будет 4.
Для того, что бы рассмотреть отображение 4-х детей в ШАШТЙАМША (Д-60), делим 5-й РАШИ от ГХАТА-ЛАГНА на 60 частей.
1-я часть МИТХУНА РАШИ (0°-0°30) – соответствует МИТХУНА ШАШТЙАМША и рассказывает о первом ребенке.
2-я часть МИТХУНА РАШИ (0°30-1°) – соответствует КАРКА ШАШТЙАМША и рассказывает о втором ребенке.
3-я часть МИТХУНА РАШИ (1°-1°30) – соответствует СИМХА ШАШТЙАМША и рассказывает о третьем ребенке.
4-я часть МИТХУНА РАШИ (1°30-2°) – соответствует КАНЙА ШАШТЙАМША и рассказывает о четвертом ребенке.
bhrigu
Администратор

Сообщение bhrigu » 03 сен 2014, 14:41

Морис Гибб
Морис Гибб.png

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибб,_Морис
В ДЖАТАКА Мориса Гибба ГХАТА-ЛАГНА (согласно наставлений МАХАРИШИ БХРИГУ) находится в МИНА (рождение в 48-й ГХАТИ, 48 делиться на 12 без остатка, что указывает на МИНА РАШИ).
РАДЖА МИНА РАШИ - ГУРУ достигает ДХАНУ (собственную) АМША в Д-60, а УДАЙА-ЛАГНА находится в МАКАРА ШАШТЙАМША, таким образом ранее указанная ЙОГА также сформирована.
РАДЖА 5-го от МИНА РАШИ (ГХАТА-ЛАГНА) является ЧАНДРА, долгота которого 08°23.
ПАНЧАМША (деление на 5 частей) представляет 6° (30°/5=6°).
0°-6° первая ПАНЧАМША
6°-12° вторая ПАНЧАМША
12°-18° третья ПАНЧАМША
18°-24° четвертая ПАНЧАМША
24°-30° пятая ПАНЧАМША
Так как ЧАНДРА достигает 2-го ПАНЧАМША, будет 2 ребенка.
Для того, что бы рассмотреть отображение 4-х детей в ШАШТЙАМША (Д-60), делим 5-й РАШИ от ГХАТА-ЛАГНА на 60 частей.
1-я часть КАРКА РАШИ (0°-0°30) – соответствует КАРКА ШАШТЙАМША и рассказывает о первом ребенке.
2-я часть КАРКА РАШИ (0°30-1°) – соответствует СИМХА ШАШТЙАМША и рассказывает о втором ребенке.
bhrigu
Администратор

Сообщение bhrigu » 03 сен 2014, 15:25

Когда РАДЖА ГХАТА-ЛАГНА достигает 4-й ШАШТЙАМША (и части) ШАНИ, а УДАЙА-ЛАГНА находится в ШАШТЙАМША ЧАНДРА, количество детей может быть определено на основании ДВАДАШАМША, пройденных РАДЖА 5-го БХАВА.
Комментарий:
Еще одна ЙОГА позволяющая определить количество детей.
Рассмотрим как пример, ДЖАТАКА Барри Гибба (старшего брата Робина и Мориса Гибба)

Барри Гибб.png

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибб,_Барри
Рождение произошло в 7-й ГХАТИ, соответственно ГХАТА-ЛАГНА находится в ТУЛА РАШИ.
ШУКРА как РАДЖА ТУЛА РАШИ находится в МАКАРА АМША (Д-60) и 4-й ШАШТЙАМША (1°58 включает четыре раза 0°30), а УДАЙА-ЛАГНА занимает КАРКА АМША (Д-60) что указывает на формирование выше указанной ЙОГИ.
0°-2°30 первая ДВАДАШАМША
2°30-5° вторая ДВАДАШАМША
5°-7°30 третья ДВАДАШАМША
7°30-10° четвертая ДВАДАШАМША
10°-12°30 пятая ДВАДАШАМША
12°30-15° шестая ДВАДАШАМША
15°-17°30 седьмая ДВАДАШАМША
17°30-20° восьмая ДВАДАШАМША
20°-22°30 девятая ДВАДАШАМША
22°30-25° десятая ДВАДАШАМША
25°-27°30 одиннадцатая ДВАДАШАМША
27°30-30° двенадцатая ДВАДАШАМША
5-м от ТУЛА (ГХАТА-ЛАГНА) является КУМБХА, его РАДЖА ШАНИ достигает 11°16, что соответствует 5-й ДВАДАШАМША и указывает на 5 детей.
1-я часть КУМБХА РАШИ (0°-0°30) – является КУМБХА ШАШТЙАМША и показывает первого ребенка.
2-я часть КУМБХА РАШИ (0°30-1°) – является МИНА ШАШТЙАМША и показывает второго ребенка.
3-я часть КУМБХА РАШИ (1°-1°30) – является МЕША ШАШТЙАМША и показывает третьего ребенка.
4-я часть КУМБХА РАШИ (1°30-2°) – является ВРИША ШАШТЙАМША и показывает четвертого ребенка.
5-я часть КУМБХА РАШИ (2°-2°30) – является МИТХУНА ШАШТЙАМША и показывает пятого ребенка.
bhrigu
Администратор

Сообщение bhrigu » 03 сен 2014, 16:26

Если в ДЖАТАКА сформирована ДРОНА-ЙОГА, когда ГУРУ, как ПУТРЕША (правитель 5-го) от ГХАТА-ЛАГНА, соединен с ПАПА-ГРАХА в РАШИ и ШАШТЙАМША, а УДАЙА-ЛАГНА получает в ШАШТЙАМША влияние от КЕТУ, рождение детей будет возможно только при помощи мудрецов. Количество детей следует определять на основании ШАШТЙАМША пройденных РАДЖА 5-го (от ГХАТА-ЛАГНА или УДАЙА-ЛАГНА).
Комментарий:
ШРИ БХРИГУ МУНИ называет условия ДРОНА-ЙОГИ, которая предполагает возможность зачатия лишь необычным способом, на указывает влияние злотворных ГРАХА (ШАНИ, РАХУ, МАНГАЛА, КЕТУ) в Д-1 и Д-60 на ГУРУ, который при этом должен являться правителем 5-го от ГХАТА-ЛАГНА. Кроме того, УДАЙА-ЛАГНА (восходящий знак) должен получать влияние от КЕТУ в Д-60.
Перечисленные выше условия имеют место в ДЖАТАКА Сулеман Нади

Сулеман Надя.png

http://www.astro.com/astro-databank/Suleman,_Nadya
Рождение имело место в 41 ГХАТИ, поэтому ГХАТА-ЛАГНА попадает в СИМХА (41-36=5).
5-м от СИМХА (ГХАТА-ЛАГНА) является ДХАНУ РАШИ. ГУРУ как РАДЖА ДХАНУ соединен с МАНГАЛА в Д-1 и с ШАНИ в Д-60. УДАЙА-ЛАГНА в Д-60 получает влияние от КЕТУ.
Количество детей определяем по ШАШТЙАМША пройденным РАДЖА 5-го от ГХАТА-ЛАГНА (ГУРУ) или от УДАЙА-ЛАГНА (БУДДХА).
Долгота ГУРУ 0°07 , что соответствует 1-й ШАШТЙАМША (0°-0°30).
Долгота БУДДХА 6°58 , что соответствует 14-й ШАШТЙАМША (6°30-7°).
Таким образом, количество детей 1 или 14.
Для того чтобы увидеть отображение 14-ти детей в ШАШТЙАМША (Д-60), делим 5-й РАШИ (ДХАНУ) от ГХАТА-ЛАГНА на 60 частей.
1-я часть ДХАНУ РАШИ (0°-0°30) – соответствует ДХАНУ ШАШТЙАМША и рассказывает о первом ребенке.
2-я часть ДХАНУ РАШИ (0°30-1°) – соответствует МАКАРА ШАШТЙАМША и рассказывает о втором ребенке.
3-я часть ДХАНУ РАШИ (1°-1°30) – соответствует КУМБХА ШАШТЙАМША и рассказывает о третьем ребенке.
4-я часть ДХАНУ РАШИ (1°30-2°) – соответствует МИНА ШАШТЙАМША и рассказывает о четвертом ребенке.
5-я часть ДХАНУ РАШИ (2°-2°30) – соответствует МЕША ШАШТЙАМША и рассказывает о пятом ребенке.
6-я часть ДХАНУ РАШИ (2°30-3°) – соответствует ВРИША ШАШТЙАМША и рассказывает о шестом ребенке.
7-я часть ДХАНУ РАШИ (3°-3°30) – соответствует МИТХУНА ШАШТЙАМША и рассказывает о седьмом ребенке.
8-я часть ДХАНУ РАШИ (3°30-4°) – соответствует КАРКА ШАШТЙАМША и рассказывает о восьмом ребенке.
9-я часть ДХАНУ РАШИ (4°-4°30) – соответствует СИМХА ШАШТЙАМША и рассказывает о девятом ребенке.
10-я часть ДХАНУ РАШИ (4°30-5°) – соответствует КАНЙА ШАШТЙАМША и рассказывает о десятом ребенке.
11-я часть ДХАНУ РАШИ (5°-5°30) – соответствует ТУЛА ШАШТЙАМША и рассказывает о одиннадцатом ребенке.
12-я часть ДХАНУ РАШИ (5°30-6°) – соответствует ВРИШЧИКА ШАШТЙАМША и рассказывает о двенадцатом ребенке.
13-я часть ДХАНУ РАШИ (6°-6°30) – соответствует ДХАНУ ШАШТЙАМША и рассказывает о тринадцатом ребенке.
14-я часть ДХАНУ РАШИ (6°30-7°) – соответствует МАКАРА ШАШТЙАМША и рассказывает о четырнадцатом ребенке.

После расторжения брака, в котором ей не удалось зачать детей, Сулеман Надя при помощи ЭКО родила 14 детей:
Elijah: May 18, 2001, Los Angeles, 1:05 AM
Amerah: June 30, 2002, Los Angeles, 1:14 AM
Joshua: August 20, 2003, Los Angeles, 4:43 AM
Aidan: March 16, 2005, Los Angeles, 2:34 AM
The twins:
Calyssa: October 1, 2006, Los Angeles (Baldwin Park county) 3:33 PM
Caleb: October 1, 2006, Los Angeles (Baldwin Park county) 3:35 PM
Octuplets:
Were born January 26, 2009; Kaiser Hospital in Bellflower (Los Angeles County), California: birth certificates are here:
http://tmz.vo.llnwd.net/o28/assets/swf/ ... _final.swf
Noah - 10:43 AM ; Maliyah - 10:44 AM ; Isaiah - 10:45 AM ; Nariyah -
10:45 AM ; Jonah - 10:46 AM ; Jeremiah - 10:47 AM ; Josiah - 10:47 AM ; Makai - 10:48.
bhrigu
Администратор

Сообщение bhrigu » 03 сен 2014, 18:18

ШРИ БХРИГУ сказал:
Количество детей может быть постигнуто при помощи ЙОГИ, а также исходя из благотворных влияний на 5-й БХАВА (от ГХАТА-ЛАГНА, от ХОРА, от УДАЙА-ЛАГНА, от ЧАНДРА) и из силы ПУТРЕША (правителя 5-го от ГХАТА-ЛАГНА, от ХОРА, от УДАЙА-ЛАГНА, от ЧАНДРА) и ПУТРА-КАРАКА.
Количество детей определяется по пройденным ГХАТАМША (Д-60, 0°30), МУХУРТАМША (Д-30, 1°), ВИМШАМША (Д-20, 1°30), ПАНЧАДАШАМША (Д-15, 2°), ДВАДАШАМША (Д-12, 2°30), ДАШАМША (Д-10, 3°), ШАДАМША (Д-6, 5°), ПАНЧАМША (Д-5, 6°), ТУРЙАМША (Д-4, 7°30), ДРЕШКАНА (Д-3, 10°) или ХОРА (Д-2, 15°) (в занимаемом знаке) РАДЖА 5-го (БХАВА от ГХАТА или УДАЙА-ЛАГНА).
В тех случаях когда 5-й БХАВА (от ГХАТА-ЛАГНА, от ХОРА, от УДАЙА-ЛАГНА, от ЧАНДРА), ПУТРЕША (правитель 5-го от ГХАТА-ЛАГНА, от ХОРА, от УДАЙА-ЛАГНА, от ЧАНДРА) и ПУТРА-КАРАКА слабы и получают пагубное влияние рожденный будет бездетным. Но даже тогда, совершение УПАЙА, сведущие мудрецы и милость МАХАВИШНУ могут даровать ему потомство.

Комментарий:
В тех случаях, когда нам не известна ЙОГА, которая помогает определить возможное количество детей, следует постараться остановить свой выбор на количестве пройденных АМША в знаке РАДЖОЙ 5-го от ГХАТА-ЛАГНА или РАДЖОЙ 5-го от УДАЙА-ЛАГНА.
Так как, постигнуть все ЙОГИ, поведанные МАХАРИШИ БХРИГУ задача весьма сложная, возможно даже для КАЛИ-ЙУГИ не посильная, следует исходя из благотворности ПУТРА-БХАВА (5-го дома), ПУТРЕША (правителя 5-го дома) и ПУТРА-КАРАКА (постоянного – ГУРУ и временного) установить меру деления долготы ПУТРЕША (правителя 5-го дома).
Принцип, которым для этого нужно руководствоваться заключается в следующем, чем более благотворное влияние имеет место на ПУТРА-БХАВА (5-й дом) и его правителя, чем больше сила ПУТРЕША (правителя 5-го дома) и ПУТРА-КАРАКА, тем на более мелкие части производиться деление пройденной в знаке долготы ПУТРЕША (правителя 5-го дома от ГХАТА-ЛАГНА или УДАЙА-ЛАГНА).

Рассмотрим пример СТРИ-ДЖАТАКА
СТРИ-ДЖАТАКА.png

Рождение в 53 ГХАТИ, значить ГХАТА-ЛАГНА в СИМХА-РАШИ (53-48=5).
В 5-м от СИМХА (ГХАТА-ЛАГНА и УДАЙА-ЛАГНА) отсутствуют ГРАХИ.
В 5-м от ШАНИ (ХОРА) находится БУДДХА.
В 5-м от ЧАНДРА расположен КЕТУ (ограничивающее влияние).
ПУТРЕША (правитель 5-го от ГХАТА-ЛАГНА и УДАЙА-ЛАГНА) ГУРУ обладает значительной ЧЕШТА-БАЛА (так как ВАКРА), но лишен ДИГ-БАЛА (так как в 7-м).
ПУТРЕША (правитель 5-го от ХОРА и ЧАНДРА) занимает НИЧА РАШИ и НИЧА ШАШТЙАМША, кроме того соединен с СУРЙА и МАНГАЛА в Д-1 и с КЕТУ в Д-60.
Перечисленные факторы указываю на не значительное количество детей, поэтому долготу ГУРУ (как 5-го от ГХАТА и УДАЙА-ЛАГНА) следует определять при помощи ДРЕШКАНА (Д-3, 10°) или ХОРА (Д-2, 15°).
Долгота ГУРУ 17°27
Если отсчитываем в ХОРА, ГУРУ попадает во вторую:
Первая ХОРА 0°-15°
Вторая ХОРА 15°-30°
Если отсчитываем в ДРЕШКАНА, ГУРУ попадает во вторую:
Первая ДРЕШКАНА 0°-10°
Вторая ДРЕШКАНА 10°-20°
Третья ДРЕШКАНА 20°-30°
Таким образом, предполагается рождение 2 детей.

Первого ребенка будет показывать 1-я часть ДХАНУ РАШИ (5-й от ГХАТА-ЛАГНА) - соответствует ДХАНУ ШАШТЙАМША.
Второго ребенка будет показывать 2-я часть ДХАНУ РАШИ (5-й от ГХАТА-ЛАГНА) - соответствует МАКАРА ШАШТЙАМША.
bhrigu
Администратор

Вернуться в ДЖЙОТИША-ШАСТРА