Sri Bhrigu-vidyalaya

श्री भृगु विद्यालय

Портал о ведической астрологии

БХРИГУ МУНИ о МУХУРТА и ТРИМШАМША, о ГХАТИ и ШАШТЙАМША

БХРИГУ МУНИ о МУХУРТА и ТРИМШАМША, о ГХАТИ и ШАШТЙАМША

Сообщение bhrigu » 02 апр 2015, 17:52

БХРИГУ МУНИ в МАНУ САМХИТА говорит, что жена ДХАРМЫ по имени МУХУРТА дала рождение 30 частям дня (по 48 минут), у каждого из которых родилось по два сына (2 ГХАТИ), (ГХАТИ = 24 минуты). Имена 30 МУХУРТА и 60 ГХАТИ:
1-й МУХУРТА РАУДРА (Владыка крика, рева, страха, потрясений, разрушений и перемен, изменений) - ГХОРА (1-й ГХАТИ) (Владыка ужаса, уважения, потрясений, магических влияний) и РАКШАС (2-й ГХАТИ)(Владыка стражей, охранения, причинения вреда, разрушений и испытаний).
2-й МУХУРТА АХИ (Владыка змей) - НАГА (3-й ГХАТИ) (Владыка змей, обладающих мистическими способностями) и КУБЕРА (4-й ГХАТИ) (Владыка сокровищ и богатства).
3-й МУХУРТА МАИТРА (Владыка дружелюбия) - ЙАКША (5-й ГХАТИ) (Владыка мистических способностей) и КИНАРА (6-й ГХАТИ) (Владыка небесной музыки).
4-й МУХУРТА ПИТРА (Владыка предков) - БХРАШТРА (7-й ГХАТИ) (Владыка падений, потери пути и ошибок) и КУЛАГНА (8-й ГХАТИ) (Владыка семейного огня).
5-й МУХУРТА САВИТРА (Владыка жизненной силы) - ВИША (9-й ГХАТИ) (Владыка ядов) и АГНИ (10-й ГХАТИ) (Владыка огня).
6-й МУХУРТА ВАЙРА (Владыка вражды, мести, ссор, неприязни) - МАЙА (11-й ГХАТИ) (Владыка иллюзии и обмана) и ПРЕТАПУРИША (12-й ГХАТИ) (Владыка земли призраков, умерших).
7-й МУХУРТА ВИШВА (Владыка цельности, полноты, единения, всеобщности) - АПАМПАТИ (13-й ГХАТИ) (Владыка вод) и МАРУТВАНА (14-й ГХАТИ) (Владыка ветра и гроз).
8-й МУХУРТА АБХИДЖИТ (Владыка победы и удачи) - КАЛА (15-й ГХАТИ) (Владыка времени) и ШЕША (16-й ГХАТИ) (Владыка постоянства и вечности).
9-й МУХУРТА РАУХИНА (Владыка сандала) - АВАМРИТА (17-й ГХАТИ) (Владыка нектара долголетия) и СОМА (18-й ГХАТИ) (Владыка напитка наслаждения).
10-й МУХУРТА БАЛА (Владыка юности, молодости, детей) - МРИДВА (19-й ГХАТИ) (Владыка ласки, мягкости) и КОМАЛА (20-й ГХАТИ) (Владыка очарования, приятия).
11-й МУХУРТА ВАХИ (Владыка транспортировки) - ПАДМА (21-й ГХАТИ) (Владыка Лотосов) и БРАХМА(22-й ГХАТИ) (Владыка начинаний).
12-й МУХУРТА НИРИТТА (Владыка смерти) – ДИШТА (23-й ГХАТИ) (Владыка неизбежного) и ДИГАМБАРА (24-й ГХАТИ) (Владыка нужды).
13-й МУХУРТА ВАРУНА (Владыка воды) - ДЕВА (25-й ГХАТИ) (Владыка небесного) и АРДРА (26-й ГХАТИ) (Владыка слез).
14-й МУХУРТА АРЙАМА (Владыка партнерства, товарищества, сватовства) - КАЛИНАША (27-й ГХАТИ)(Владыка утраченного времени) и КШИТИШВАРА (28-й ГХАТИ) (Владыка земли).
15-й МУХУРТА БХАГА (Владыка благоденствия, процветания, удачи, семейного счастья) - КАМАЛАКАРА(29-й ГХАТИ) (Владыка лотосов) и МАНДАМАДЖА (30-й ГХАТИ) (Владыка медленного начала, медленного рождения).
16-й МУХУРТА ГИРИША (Владыка гор) - МРИТЙУ (31-й ГХАТИ) (Владыка смерти) и АСИТА (32-й ГХАТИ) (Владыка темноты).
17-й МУХУРТА АДЖАПАДА (Владыка первого шага) - ДАВАГНИ (33-й ГХАТИ) (Владыка лесного огня) и САМШАЙА (34-й ГХАТИ) (Владыка сомнений).
18-й МУХУРТА АХИРБУДХНЙА (Владыка подземных миров) - ЙАМА (35-й ГХАТИ) (Владыка транспорта, близнецов, строгости, закона, смерти) и КАНТАКА (36-й ГХАТИ) (Владыка препятствий, шипов и боли).
19-й МУХУРТА ПУША (Владыка роста, процветания, стад и путешествий) - СУДХА (37-й ГХАТИ) (Владыка нектара, меда, благоденствия и комфорта) и АМРИТА (38-й ГХАТИ) (Владыка напитка долголетия, бессмертия).
20-й МУХУРТА АШВИ (Владыка врачевания и передвижений) - ПУРНАЧАНДРА (39-й ГХАТИ) (Владыка ночного света) и ВИШАПРАДАГДХА (40-й ГХАТИ) (Владыка противоядий).
21-й МУХУРТА ЙАМА (Владыка ДХАРМЫ и смерти) - КУЛАНАША (41-й ГХАТИ) (Владыка потери семьи) и ВАМШАКШЙА (42-й ГХАТИ) (Владыка отречения от пагубных качеств).
22-й МУХУРТА АГНИ (Владыка огня) - УТПАТАКА (43-й ГХАТИ) (Владыка полетов, подъема вверх, возвышения) и РУПА (44-й ГХАТИ) (Владыка форм и их преображений, изменений).
23-й МУХУРТА ВИДХАТРА (Владыка даров и распределения) - САУМЙА (45-й ГХАТИ) (Владыка умиротворения и благоприятности) и МРИДУ (46-й ГХАТИ) (Владыка почтения, учтивости, нежности и мягкости).
24-й МУХУРТА РАТРИНАТХА (Владыка ночи) - ШИТАЛА (47-й ГХАТИ) (Владыка спокойствия и прохлады) и ЭКАДАМШТРА (48-й ГХАТИ) (Владыка устранения препятствий).
25-й МУХУРТА АДИТЙА (Владыка благословений) - ИНДУМУКХА (49-й ГХАТИ) (Владыка красоты) и ПРАВИНА (50-й ГХАТИ) (Владыка квалифицированности, знаний, осведомленности).
26-й МУХУРТА ДЖИВА (Владыка здоровья и жизненной силы) – КАЛАБАЛА (51-й ГХАТИ) (Владыка силы времени) и ДАНДА (52-й ГХАТИ) (Владыка посоха и поклонов).
27-й МУХУРТА ВИШНУ (Владыки, Хранителя и Покровителя) - НИРМАЛА (53-й ГХАТИ) (Владыка чистоты и целомудрия) и ШУБХА (54-й ГХАТИ) (Владыка добродетели).
28-й МУХУРТА ТАПАС (Владыка аскез) - АШУБХА (55-й ГХАТИ) (Владыка испытаний) и ДАЛА (56-й ГХАТИ) (Владыка отрешенности).
29-й МУХУРТА БРАХМА (Владыка созидания) – АМРИТА (57-й ГХАТИ) (Владыка нектара благополучия) и ПАЙОДХИВИДЙА (58-й ГХАТИ) (Владыка океана знаний).
30-й МУХУРТА ВАЙУ (Владыка ветров) - БХРАМА (59-й ГХАТИ) (Владыка странствий, скитаний) и РЕКХА (60-й ГХАТИ) (Владыка линий и границ).

В ШРИ ВИДЙА САМХИТА БХРИГУ МУНИ объясняет ШРИ КХЙАТИ, что имена 30 МУХУРТ соответствуют ТРИМШАМША (30 частям) (или 30 градусам) РАШИ (знака), а имена 60 ГХАТИ соответствуют ШАШТЙАМША (60 частям) РАШИ.
bhrigu
Администратор

Re: БХРИГУ МУНИ о МУХУРТА и ТРИМШАМША, о ГХАТИ и ШАШТЙАМША

Сообщение Acubens » 03 апр 2015, 07:47

Низкий Вам поклон за Знания.
Следует ли понимать это так, что в Мухурту дающую благоприятные результаты рекомендуется
выполнение благоприятных дел а в Мухурту дающие неблагоприятные результаты не рекомендуется.

Например,
8-я Мухурта Абхиджит (Владыка Победы и Удачи)
23-я Мухурта Видхатра (Владыка Даров и распределения)
25 Мухурта Джива (Владыка благословений) и подобные

станет благоприятствовать начинаниям.
а в
12-ю Мухурту Ниритта (Владыка смерти)
18-ю Мухурту Ахирбудхнйа (Владыка подземных миров)
21-ю Мухурту Йама (Владыка Дхармы и смерти)

не следует делать начинания.

Так как данные Мухурты отображают Тримшашу (D-30) то понимать их следует так

0°00' - 01°00' – 1-я Мухурта
1°00' - 2°00' – 2-я Мухурта
2°00' - 3°00' – 3-я Мухурта
3°00' - 4°00' – 4-я Мухурта
4°00' - 5°00' – 5-я Мухурта
5°00' - 6°00' – 6-я Мухурта
6°00' - 7°00' – 7-я Мухурта
7°00' - 8°00' – 8-я Мухурта
и т.д.

Более детальное распределение Природы Мухурты можно определить с помощью Гхати,
например 28-я Мухурта Тапас (Владыка аскез) делясь на два Гхати – Ашубха (владыка испытаний)
и Дала (владыка отрешенности) – показывает внутреннюю Природу данной Мухурты, которую отображает Шаштиамша (D-60)

Таким образом, Бхригу Муни даёт понять, что данные Мухурты (отрезки времени)
можно применять и для расчётов Мухурты – наилучшего времени для начала любой деятельности.

Всё ли правильно я понял, уважаемый Арйа Бхригу, эти поведанные Вами строки?
Acubens

Re: БХРИГУ МУНИ о МУХУРТА и ТРИМШАМША, о ГХАТИ и ШАШТЙАМША

Сообщение bhrigu » 19 июл 2015, 22:13

При выборе МУХУРТА-ЧАКРА (карты начинания) должны учитываться характеристики МУХУРТЫ (48 минут) и ГХАТИ (24 митуты).
Например, начинание связанное с освобождением от магических влияний и страхов начатое в РАУДРА МУХУРТА и ГХОРА ГХАТИ будет успешным, так как соответствует их характеристикам. В тоже время, строительство дома начатое в РАУДРА МУХУРТА и ГХОРА ГХАТИ может принести последующее разрушение дома, способствовать возникновению неблагоприятных обстоятельств и неприязненных отношений у проживающих в этом доме.
Также, характеристики МУХУРТЫ и ГХАТИ определенным образом проявляются у рожденных. Так, рожденный в РАУДРА МУХУРТА и ГХОРА ГХАТИ может обладать магическими способностями, силой внушения, вызывать у окружающих страх, уважение либо наоборот (в зависимости от других факторов карты рождения) страдать от магических влияний, быть чрезмерно внушаемым, иметь фобии.
bhrigu
Администратор

Вернуться в ДЖЙОТИША-ШАСТРА